5 июня на базе учебного центра «Энергетик» в Вологде для руководителей служб релейной защиты и автоматики ОАО «МРСК Северо-Запада» состоялась презентация научно-производственного предприятия «НПП Бреслер».

Технический директор НПП, доктор технических наук, профессор Александр Булычев рассказал о новейших разработках в энергетике. В частности, речь шла об оборудовании, применяемом в сфере релейной защиты: оборудовании для защиты от однофазных замыканий на землю с функцией определения поврежденного фидера; устройств определения места повреждения воздушных линий, работающих на волновом принципе и двухстороннем замере; устройств защиты ближнего и дальнего резервирования. Представители компании впервые выступили перед энергетиками МРСК Северо-Запада в рамках соревнований профессионального мастерства.

Продукция «Бреслера» используется российскими сетевыми компаниями, в том числе на объектах МРСК Северо-Запада. В «Вологдаэнерго» идет опытная эксплуатация защиты дальнего резервирования с системами определения места повреждения. Эта защита позволяет выявить повреждения за трансформаторами небольшой мощности, когда токи короткого замыкания мало отличаются от токов нормальных режимов. На ПС «Дно» (объект «Псковэнерго») специалисты предприятия выполнили проект по реконструкции системы компенсации емкостных токов замыкания на землю. В 2012 году на подстанции «Антоново» в «Новгородэнерго» был смонтирован комбинированный шкаф управления дугогасящим реактором и определения поврежденного фидера при однофазном замыкании на землю.

Источник: пресс-центр ОАО "МРСК Северо-Запада"