В настоящее время в производственных отделениях филиала «Тулэнерго» ОАО МРСК Центра и Приволжья» - Тульских и Новомосковских электрических сетях проходят опытную эксплуатацию универсальные устройства релейной защиты и автоматики (РЗА) для подмены простых защит ВЛ 6-110 кВ производства ООО НПП «Бреслер» (г. Чебоксары).

Данное устройство предназначено для замены вышедших из строя устройств релейной защиты на время его ремонта. Преимущества использования состоят в том, что оно мобильно, универсально, подходит под любой оперативный ток, с его помощью можно в короткие сроки заменить любую простую релейную защиту на различных подстанциях. Теперь в аварийном резерве филиала, в целях повышения надежности функционирования устройств РЗА, вместо большого количества терминалов релейной защиты достаточно иметь такое универсальное устройство.

Следует отметить, что разработчик оборудования - ООО НПП «Бреслер» в готовом изделии учел все технические требования к универсальному устройству РЗА, которые сформулировали тульские энергетики.

Источник: Газета «Наследие»