27 мая на базе физкультурно-оздоровительного центра «Росинка» состоялась встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с молодыми учеными республики. В беседе также приняли участие министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин и министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов.

В числе приглашенных молодых ученых были сотрудники ООО «НПП Бреслер», кандидаты технических наук Юрий Бычков и Дмитрий Васильев, которые рассказали руководству республики как ведутся научные исследования и разработки в научно-производственном предприятии «Бреслер», презентовали свои проекты, а также обсудили некоторые вопросы.

В завершение беседы Глава Чувашии со словами благодарности обратился к молодым ученым. «Будущее России – за вами, молодыми учеными. Я рад, что вы в своей жизни добились определенных успехов и у вас есть еще стремления. Вы – сокровище нашего общества», - подчеркнул он.

Михаил Игнатьев отметил, что приоритетом государственной политики являются инвестиции в интеллектуальный потенциал. «Я уверен, что вы достигнете больших высот и будете востребованы», - напутствовал Глава республики.

Затем состоялось награждение победителей Республиканского конкурса среди молодежи «Лучший бизнес-план инновационного проекта по созданию продуктов биоиндустрии» в 2015 году. Цель данного конкурса – стимулирование научно-исследовательской и творческой деятельности молодежи Чувашской Республики по проведению исследований, созданию и внедрению инновационных продуктов биоиндустрии. В 2015 году для участия в конкурсе Чувашии поступило 15 заявок.

Мероприятие завершилось товарищеским матчем по волейболу среди молодых ученых Чувашской Республики.

В республике несколько десятков предприятий, которые в рамках своей работы ведут научную деятельность. Согласно последним данным Чувашстата, численность персонала, занятого исследованиями и разработками на предприятиях, составляет более 1280 человек, из них 13 докторов наук, 72 кандидата наук. Учеными республики ведутся исследования по более 200 направлениям технических, естественных и гуманитарных наук, созданы 85 научных школ.

Фото и видео с официального портала органов власти Чувашской Республики

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Фото 9

Фото 10

Фото 11

Фото 12

Фото 13

Фото 14

Фото 15

Фото 16

Фото 17

Фото 18

Фото 19

Фото 20